Описание
GDA 550 и его расширенная модификация GDA 750 это высокочувствительные спектрометры для измерения элементного состава покрытий и поверхностей, а также для классического спектрального анализа.
Спектрометры способны выполнить быстрое определение композиции и толщины покрытий, включая определение легких элементов (H, O, N, C) в металлических образцах.
Модификация GDA 750 может быть оснащена, в дополнение к GDA 550:
- высокочастотным RF-генератором для проведения испытаний неметаллических образцов (керамика, стекло, краски и пр.);
- дополнительной CCD оптикой;
- монохроматором с диапазоном до 1500 nm;
- системой водяного охлаждения для 8-ми мм анода и для тонких проб;
- безмасляным вакуумным насосом для улучшения долговременной стабильности, снижения расхода аргона и улучшения результатов определения углерода.
- Пределы обнаружения спектрометра находятся в диапазоне от 0.1 ppm до 10 ppm.
- Разрешение по толщине составляет около 1 nm.
GDA 550/750 оснащены новым источником тлеющего разряда, обеспечивающим диаметр кратера от 1-го до 8-ми мм, что позволяет выполнять анализ проб диаметром от 5 мм. Более мелкие образцы и образцы неправильной формы можно анализировать с помощью универсального адаптера проб (опция).

Источник возбуждения
- Новый источник тлеющего разряда, диаметр анода 1, 2.5, 4 мм с регулированием давления аргона в плазме и оптимизированной подачей аргона в плазму.
- Автоматическая очистка.
- Толщина проб от 0.05 до 45 мм
- Универсальный адаптер для проб (опция) для работы с маленькими пробами и образцами неправильной формы (трубы, проволока, фольга, болты и т.д.) и минимальным диаметром 3 мм.
- Высокочастотный генератор для анализа непроводящих материалов (опция для GDA 750)

- Вакуумная система из нержавеющей стали, что необходимо для определения газообразующих примесей.
- Современный вакуумный насос для оптики и лампы тлеющего разряда (GDS).
- Безмасляный вакуумный насос (опция для GDA 750) для улучшения долговременной стабильности, снижения расхода аргона и улучшения результатов определения углерода.
Технические характеристики
Параметр |
Описание характеристик |
Оптика |
|
Электроника |
|
Программное |
|
Основные функции |
|
Модуль объемного |
|
Модуль анализа |
|