Применение источников питания Sorensen SG при тестировании автокомпонентов
31.10.17
Одной из больших проблем при проектировании и изготовлении автозапчастей является обеспечение их бесперебойной работы в жестких климатических условиях, например, в Дубае, где температура может достигать 40°C, либо Сибири, где температура может падать до -40°C и даже ниже. Выход из строя автозапчастей под воздействием экстремальных температур при движении автомобиля с высокой скоростью может привести к катастрофическим последствиям.
Чтобы гарантировать безотказность работы своей продукции большинство производителей проводят испытания на устойчивость к воздействиям окружающей среды. Для этого испытуемый образец размещают в климатической камере и имитируют его рабочие условия. Управление параметрами тестирования, расположенного в камере оборудования, осуществляется посредством ПК.
Одним из примеров такой испытательной системы является стенд для тестирования электронного привода рулевого управления, приведенного на рисунке. Этот привод имеет модульную конструкцию и может применяться как на транспортных средствах C-класса, так и на больших грузовиках. Он может выдерживать нагрузку на стойку до 18 кН и оснащен полностью интегрированным рулевым механизмом, который может монтироваться как внутри, так и снаружи.
В состав стенда для испытаний привода входит:
- Камера для климатических испытаний, способная поддерживать температуру окружающей среды в диапазоне от -40°С до 85°С. Климатическая обладает возможностью управления влажностью, что позволяет имитировать широкий диапазон рабочих условий.
- Стойка 19 дюймов для размещения оборудования испытательной системы.
- Встроенный в стойку источник питания Sorensen SGA 20x500D с интерфейсом GPIB для подачи питания на тестируемое устройство (ИТС).
- Установленное в стойку оборудование, предназначенное для мониторинга сигналов датчиков электронного привода рулевого управления.
- Установленный в стойку компьютер с программой для управления климатической камерой и источником питания Sorensen SGA. Компьютер имитирует электронный блок управления привода, отправляет команды сервомоторам и измеряет выходные сигналы датчиков привода. В дополнение к управлению процессом тестирования компьютер формирует итоговый отчет по результатам испытаний.
Совокупность испытательного оборудования системы предоставляет средства для создания множества тестовых программ с гибкой настройкой параметров тестирования, при этом наиболее типичная программа испытаний выглядит следующим образом:
- 23˚C в течение 30 минут.
- -40˚C на протяжении 6 часов.
- 85˚C на протяжении 70 часов.
После установки испытательной температуры компьютер проводит проверку ряда параметров испытуемого образца, что позволяет выявить возможные дефекты и обеспечить надежную работу привода в рабочем диапазоне температур. Также в ходе данных испытаний может изменяться напряжение питания, что обеспечивает проверку чувствительности привода к колебаниям напряжения питания.
В большинстве задач по тестированию автомобильных компонентов нет необходимости в применении источников питания постоянного тока с быстрым временем нарастания и спада, однако, обязательным условием является наличие программируемого источника питания для проведения испытаний компонентов на чувствительность к колебаниям входного напряжения. В данном случае источники питания серии Sorensen SG являются отличным выбором, так как данная линейка включает широкий набор источников с различными максимальным допустимым напряжением и нагрузкой по току, что позволяет выбрать модель, идеально подходящую для Вашей задачи. Источники обладают высокой стабильностью выходных параметров и гарантируют точность воспроизведения условий испытаний при проведении долговременного тестирования.